Утром 8 сентября от заместителя главного врача детской городской больницы Благовещенска в Центр управления в кризисных ситуациях поступило сообщение, что в больнице в раковинах нескольких кабинетов найдены шарики серебристого цвета. Специалисты Роспотребнадзора провели исследования отобранных проб воды. По данным Роспотребнадзора, в водопроводной системе детской городской больницы Благовещенска ртуть не обнаружена.

На место незамедлительно выехали спасатели и провели демеркуризацию. Ещё до их прибытия сотрудники больницы самостоятельно эвакуировали пациентов. Специалисты провели слив воды, на глаз в водопроводной воде вредного для здоровья металла обнаружено не было. Однако сотрудники Роспотребнадзора взяли пробы, чтобы окончательно убедиться в безопасности воды. По официальному заключению, частиц ртути в воде не обнаружено, качество воды соответствует гигиеническим нормам.

Проверка по факту обнаружения частиц ртути в раковинах нескольких кабинетах больницы продолжается. Угрозы здоровью детей нет.