Представители общественной организации "Собрание коренных новгородцев" требуют отставки чиновников, подписавших контракты на закупку томографов по завышенным ценам. Как сообщила сегодня, 8 сентября, корреспонденту ИА REGNUM Новости руководитель организации Анна Черепанова, "их имена должны стать известными обществу".

"Если эти люди до настоящего времени занимают государственные или муниципальные должности, они немедленно должны подать в отставку", - также заявила общественница. Она считает необходимым на официальном сайте администрации Новгородской области "опубликовать все контракты на закупку томографов и другого дорогостоящего медицинского оборудования, приобретенного в 2008 - 2010 годах, в том числе по программе модернизации Новгородской областной клинической больницы стоимостью 400 млн рублей".

Председатель областного комитета по охране здоровья населения Галина Михайлова на брифинге для региональных СМИ заявила, что в ситуации с закупкой томографов виноват пробел в существующем законодательстве. "Не комитет и не чиновники определяют, какое медицинское оборудование необходимо. Это определяют специалисты. Мы объявили конкурс, и все те, кто занимаются поставкой такого оборудования, имели право прийти и выиграть конкурс. К сожалению, пришли единицы. Вот он - парадокс 94-го закона", - заявила Михайлова в эфире областного телеканала.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, следственным отделом по Великому Новгороду Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области по факту неэффективного использования бюджетных средств, выделенных для приобретения компьютерных томографов для ГУЗ "Новгородская областная клиническая больница" и ММУ "Валдайская центральная районная больница" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 293 УК РФ ("Халатность"). По данным прокуратуры области, по результатам проверки которой возбуждено уголовное дело, два компьютерных томографа производства Toshiba были приобретены по цене в 113 млн 275 тысяч рублей, в результате чего государству причинен крупный имущественный ущерб на сумму 63 млн 175 тысяч рублей. "Уголовное дело возбуждено по факту завышения цены, а не в отношении каких-либо лиц", - пояснили в прокуратуре.

Напомним, аукцион по закупке томографов состоялся 29 октября 2008 года. На тот момент областной комитет по охране здоровья населения Новгородской области возглавлял Юрий Олефир, который и утвердил конкурсную документацию. Нынешний председатель комитета входила в состав конкурсной комиссии. Согласно документации, томографы поставлялись в предельно короткие сроки - до 10 декабря 2008 года. Сам Олефир оставил пост председателя комитета 1 декабря 2008 года. Очередной аукцион (заказ 006202/2010) на поставку медицинского оборудования (ангиографа, аппарата УЗИ и искусственной вентиляции легких и др.) был объявлен комитетом уже под руководством Михайловой 23 апреля 2010 года. Изначально документацией предусматривалось два лота с начальной ценой 287,2 млн рублей, но дважды по требованию УФАС по Новгородской области аукцион приостанавливался. В документацию были внесены изменения (вместо двух лотов заказ был раздроблен на 7), а общая его стоимость была снижена до 253,4 млн рублей. Однако начальная цена по лоту N1 (ангиограф) осталась на уровне 120 млн рублей (цены на такое оборудование у производителей примерно в 2 раза ниже). 5 августа 2010 года аукцион был отменен по решению государственного заказчика, о чем свидетельствует документация на официальном сайте государственного заказа Новгородской области.