В прокуратуру Сухиничского района Калужской области обратились местные жители - инвалиды вследствие аварии на ЧАЭС с просьбой об обращении в их интересах в суд с исковым заявлением о взыскании сумм в счет возмещения вреда здоровью. Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что обратившиеся являются инвалидами 2 группы вследствие аварии на ЧАЭС. Как сообщила 15 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости помощник прокурора района юрист 3 класса Ирина Бисиркина, решением Сухиничского районного суда органы социальной защиты населения были обязаны выплачивать инвалидам ежемесячно определенную сумму в возмещение вреда здоровью.

Статьей 5 ч.3 Федерального Закона от 15.05.1991 года №1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС" предусмотрено, что размер выплат ежегодно индексируется исходя из уровня инфляции, устанавливаемого в федеральном бюджете на очередной финансовой год в порядке, определяемом правительством РФ В нарушение действующего законодательства на протяжении двух лет индексация сумм отделом социальной защиты населения при администрации МР "Сухиничский район" не производилась.

Прокурором района направлены исковые заявления о взыскании в счет возмещения вреда здоровью 41 тыс. рублей. Иски прокурора судом рассмотрены и удовлетворены.