Пациенты поликлиники №14 г. Барнаула готовы выйти на пикет с требованием отставки главного врача этого заведения. Протестную акцию поддерживает фракция партии ЛДПР в Алтайском законодательном собрании.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевого отделения партии, в Барнауле 27 жителей Индустриального района подписались под обращением к депутату фракции ЛДПР в АКЗС Алексею Кушнареву. В обращении они описывают трудности, с которыми приходится сталкиваться рядовому пациенту в барнаульской поликлинике № 14.

В частности, по их словам, в поликлинике уже более 2-х лет нет эндокринолога, невролог только один, и тот постоянно находится на больничном. Бывают ситуации, когда в течение 3-4 дней нет возможности пройти кардиограмму.

Рассказывают и о проблемах с получением талонов: чтобы получить заветный пропуск к врачу, надо отстоять бесконечную очередь с раннего утра. Зная о таких трудностях, пациенты отказываются от получения медицинских услуг или идут в платные клиники.

"Оставляет желать лучшего аппаратура физиокабинета. Конечно, профилактика и ремонт проводятся, но ведь это не выход - постоянно ремонтировать устаревший аппарат. Процедурный кабинет работает без вытяжки. Пациенту со слабым здоровьем и аллергическими реакциями очень трудно даже находиться рядом с кабинетом, ожидая своей очереди, не говоря уже о том, как тяжело приходится людям, которые работают в таких условиях", - пишут пациенты.

"Ситуация в этой поликлинике - это один из ярких примеров бездарного руководства лечебным учреждением. Депутат городской думы, член партии "Единая Россия" Андрей Прозоров, получивший поликлинику в свое полное и безраздельное управление, фактически ее развалил, - прокомментировал ситуацию депутат фракции ЛДПР в АКЗС Алексей Кушнарев. - Больными, страдающими сахарным диабетом, занимаются терапевты, не имея на это права, а больные другими эндокринными заболеваниями просто брошены на произвол судьбы или в руки платной медицины. Отсутствует кардиолог, травматолог. Травмами занимаются хирурги. Уролог принимает с 15 до 18 часов (на ¼ ставки). Очень сложно получить талон на рентген, ЭКГ. Даже сейчас, когда гололед и количество травм значительно возросло, талонов на рентген не прибавилось. Создается впечатление, что нашему нынешнему государству бюджетные учреждения - как кость в горле, так как их нужно содержать и финансировать. Проще их уничтожить и оставить людей один на один с частной медициной. С частной клиникой у государства разговор простой - заплати налоги и живи спокойно. Получается замечательная для них ситуация: граждане сами заботятся о своем здоровье, а государство с этого еще и имеет неплохой доход. Правда, есть одна "мелочь": те, у кого нет денег на лечение - вымрут".

По словам Кушнарева, он подготовил обращение на имя председателя Барнаульского комитета по делам здравоохранения Сергея Черникова, в котором просит рассмотреть возможность досрочного прекращения трудового договора с Андреем Прозоровым.

Депутат также сообщил, что 27 декабря ЛДПР проведет пикет напротив здания городской поликлиники № 14 с предложением к Прозорову сложить с себя полномочия главврача добровольно.