В Приморском крае завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту смерти ребенка в результате применения к нему методов нетрадиционной медицины. Как 24 декабря сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина, прокурором Партизанского района утверждено постановление о направлении уголовного дела в суд в отношении жительницы села Сергеевка, от действий которой в июле текущего года наступила смерть 4-летнего мальчика.

Как установлено следствием, 10 июля обвиняемая, находясь в своем доме, ввела в заблуждение родственников ребенка относительно своей способности произвести лечение методами нетрадиционной медицины и высказала им требование покинуть помещение для проведения сеанса лечения. Последние, поверив женщине, вышли на улицу.

"Целительница", используя беспомощное состояние мальчика, взяла его за руку, уложила на пол, после чего схватила правой рукой за шею, с силой надавив на неё, и прижала потерпевшего лицом в пол, лишив его возможности вырваться от неё. Тем самым был ограничен доступ воздуха в легкие ребенка. В таком состоянии она удерживала мальчика не менее 6 минут.

В соответствии с выводами комиссии экспертов, такие действия обвиняемой привели к опасному для жизни состоянию - комбинированному типу механической асфиксии.

В действиях обвиняемой усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев или совершении иных насильственных действий) и ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Женщине назначена и проведена амбулаторная комплексная психолого-психиатрической судебная экспертиза. Комиссия экспертов пришла к выводу о том, что последняя страдает хроническим психическим расстройством в форме параноидной шизофрении с галлюцинаторно-бредовым синдромом. В настоящее время она не может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

Учитывая, что женщина нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре, прокурором принято решение о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера.