Отказывать в медицинской помощи по страховому полису старого образца неправомочно, заявила глава комитета Государственной думы РФ по охране здоровья Ольга Борзова ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM, 24 января Борзова отметила, что в комитет поступают обращения от граждан и субъектов РФ, касающиеся вопросов предоставления медицинской помощи по страховому полису старого образца.

Согласно статье 51 закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" полисы обязательного медицинского страхования, выданные лицам, застрахованным до дня вступления этого закона в силу, являются действующими до замены их на полисы единого образца, заявила глава комитета по охране здоровья. "В связи с этим действия лиц, которые отказывают в предоставлении медицинской помощи по страховому полису старого образца, неправомочны", - разъяснила Борзова. "В случае отказа в предоставлении медицинской помощи по полису старого образца необходимо обратиться в свою страховую компанию или территориальный фонд ОМС", - отметила она. "Лица, которые отказывают гражданам в медицинской помощи, ссылаясь на то, что якобы нужно сначала получить полис нового образца, должны понимать, что могут понести ответственность вплоть до уголовной за неоказание медицинской помощи", - заявила депутат Госдумы.

Страховой полис единого образца начнет выдаваться с мая 2011 года. Порядок будет регулироваться правилами обязательного медицинского страхования, пояснила Борзова.

Замена полисов будет происходить постепенно до 1 января 2014 года по мере того, как старые будут выходить из обращения. Например, в случае потери полиса или смены страховой компании.