В Таллине (Эстония) с 25 по 27 мая пройдет Общеевропейская конференция по проблемам ВИЧ-заболеваний "ВИЧ в европейском регионе - сходства и отличия" (HIV in European Region - unity and diversity). Об этом ИА REGNUM сегодня, 28 января, сообщили в Институте развития здоровья Эстонии, отметив, что в конференции примут участие более 500 специалистов здравоохранения из 53 стран Европы. Подобная крупная конференция проходит в Эстонии впервые.

Как отметили организаторы конференции, за последние годы в Европе зафиксирован рост в 33% числа ВИЧ-инфицированных, в основном, за счет стран Восточной Европы. В восточноевропейских странах доля ВИЧ-инфицированных составляет 179 случаев на миллион человек, в среднем по Европе этот показатель составляет 57 случаев на миллион жителей. Эстония удерживает лидерство в Европе по этому показателю - 410 случаев на миллион жителей.

Конференция организована Министерством социальных дел Эстонии при поддержке Всемирной Организации Здравоохранения (WHO), бюро ООН по противодействию преступлениям и наркомании (UNODC), программы ООН по борьбе с ВИЧ-инфекциями (UNAIDS) и финансируется из средств Агентства Европейского Союза по вопросам здоровья и потребления (Executive Agency for Health and Consumers).