Следственный комитет при прокуратуре РФ выступил с разъяснениями относительно уголовного дела в отношении ректора Северного государственного медуниверситета (СГМУ) Павла Сидорова. Как сообщила ИА REGNUM старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу по связям со СМИ Светлана Тарнаева, уголовное дело было возбуждено на основании материалов проверки, представленных УБЭП УВД по Архангельской области, включая заявление лица, согласно которому Сидоров вымогал у него денежные средства за аренду помещения, а также за победу в конкурсе, угрожая в противном случае досрочным расторжением договора аренды и проигрышем в конкурсе. При получении очередной части взятки 24 апреля 2009 года Павел Сидоров был задержан в помещении ВУЗа. Две встречи Сидорова с заявителем и получение очередной взятки в размере 50 тысяч рублей зафиксированы посредством видеозаписи. Выводы стороны защиты о том, что имела место провокация взятки, не соответствуют действительности и опровергаются материалами дела.

Между СГМУ и рядом представителей коммерческих структур действительно имели место гражданско-правовые отношения, связанные с договорами аренды, подряда и т.п. Вместе с тем в ходе расследования было установлено, что помимо официальных платежей, проводимых через бухгалтерию ВУЗа, ряд лиц был вынужден по требованию Сидорова доплачивать ему, чтобы выиграть конкурс на заключение договора подряда, сохранить помещения, арендаторами которых они являлись. По данным следствия, ректор сразу давал понять заинтересованным лицам, что решение этих вопросов зависит не от конкурсной комиссии, а только от него. Стоит обратить внимание на то обстоятельство, что университет- это целый комплекс зданий и сооружений, которым периодически требуется ремонт, новая мебель и т.п., а это, в свою очередь, постоянное финансирование, госзаказ и выгодные подряды. Многие предприниматели были заинтересованы в сотрудничестве с СГМУ и готовы на "откаты" Сидорову.

На пресс- конференции Павла Сидорова прозвучало, что заявители по делу являлись его клиентами как врача и психолога, ими легко манипулировать; на сайтах информагентств со ссылкой на указанное мероприятие есть информация о том, что в день ареста Сидорова из его кабинета исчезла картотека всех пациентов, и что все, давшие против него показания, - его пациенты, что не соответствует действительности, отметили в СКП.

Также следователи подчеркнули, что Сидоров, его родственники и секретарь, на которых якобы оказывалось давление, в следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому АО с соответствующими заявлениями не обращались. По поводу телефонных звонков секретарю органами внутренних дел была проведена проверка, по результатам которой отказано в возбуждении уголовного дела. Что касается заявлений о том, что расправа над академиком носит заказной характер, возбуждение дела связано с отказом войти в состав Северного федерального университета, органы следствия заявленные версии опровергают и рассматривают как способ защиты.

Накануне пресс-конференции в связи с затягиванием Сидоровым сроков ознакомления с материалами уголовного дела было следователем подготовлено соответствующее ходатайство. Постановлением суда от 28 января 2011 года подследственному Сидорову установлен срок для изучения - до 4 февраля 2011 года.