Спикер регионального парламента Сергей Пахомов возглавил созданный Попечительский совет при Ивановском областном госпитале для ветеранов войн. Решение было принято по итогам голосования участников собрания Совета сегодня, 22 февраля, сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы Ивановской областной думы Роман Шорин.

Сергей Пахомов рассказал, что совет будет заниматься решением конкретных задач, способствующих продуктивному развитию этого старейшего и уникального лечебного учреждения. В ближайшее время будут сформулированы задачи, к решению которых подключатся члены Совета, и составлен четкий план работы.

В состав Попечительского совета вошли представители региональной и муниципальной власти, общественных организаций, в том числе ветеранских, предприниматели, медики, ученые - все, кто готов на деле возрождать традиции меценатства, общественной заботы, контроля за социально значимыми учреждениями.

Справка ИА REGNUM. Ивановский областной госпиталь для инвалидов Великой Отечественной войны организован с 1 января 1946 года на базе эвакогоспиталя 3825. Госпиталь обеспечивал стационарное лечение инвалидов Отечественной войны. В июле 1947 г. областной госпиталь для инвалидов Великой Отечественной войны был переведен в здание бывшей школы №52 по улице Демидова, где и располагается до настоящего времени. С января 1955 года госпиталь был переведен с республиканского на областной бюджет. В 1957 году при госпитале был организован городской травматологический пункт. В 1989 году была введена в эксплуатацию новая пристройка для инвалидов Великой Отечественной войны, где они лечатся по настоящее время. В 1995 году Управлением здравоохранения Ивановской области Ивановский областной госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны был переименован в Ивановский областной госпиталь для ветеранов войн.