Отделения гемодиализа в больницах Архангельской области планируется перевести на работу в три смены. Об этом сказала 1 марта на заседании правительства области министр здравоохранения и социального развития Лариса Меньшикова.

Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, по словам министра, всего из областного бюджета на программные мероприятия на два года было выделено более 110 млн рублей. В рамках программы в Архангельской областной клинической больнице был установлен аппарат искусственной почки, отделения гемодиализа обеспечивались необходимыми расходными материалами. В целом объем гемодиализной помощи по сравнению с 2008 годом был увеличен на 18 процентов. Это позволило значительно увеличить количество получающих ее северян. Так, в 2011 году их число увеличится до 180 человек (в прошлом году гемодиализная помощь оказывалась 166 жителям области, в 2009 - 138).

Сегодня своей очереди ждут 25 северян. Для того, чтобы больные могли как можно скорее получать лечение, и планируется перевести отделения гемодиализа на работу в три смены. Дефицит диализных мест - это одна из главных проблем программы "Гемодиализная помощь населению на 2009-2011 годы". По программе модернизации здравоохранения Архангельской области будут закуплены два аппарата искусственной почки для первой городской клинической больницы Архангельска и два - для больницы в Коряжме. Приоритет отдается больным детям: в 2011 году в областной детской клинической больнице будет открыт центр, где юным жителям области начнут проводить сеансы острого диализа.