В Ивановской области завершена работа межведомственной комиссии по внеплановой проверке деятельности муниципальных лечебных учреждений. Об этом 1 марта корреспонденту ИА REGNUM рассказали в правительстве Ивановской области.

По итогам проверки 46 лечебных учреждений Ивановской области приняты конкретные меры по наведению порядка в системе оплаты труда руководителей муниципальных лечебных учреждений. Также результатом работы комиссии стал утверждённый совместный приказ областного департамента здравоохранения и территориального фонда обязательно медицинского страхования по Ивановской области, определивший новую методику установления выплат стимулирующего характера и должностных окладов руководителям лечебных учреждений.

Теперь будет единый подход к формированию оплаты труда главных врачей лечебных учреждений. Сокращено количество критериев для получения стимулирующих выплат. Ограничен размер ежемесячного вознаграждения главного врача от предпринимательской деятельности лечебного учреждения.

Определено, что заработная плата главного врача должна не более чем в 2,5 раза превышать заработную плату основного медицинского персонала. В соответствии с поручением межведомственной комиссии установлен единый норматив количества заместителей главного врача. Упразднено 54 ставки заместителей главных врачей по Ивановской области.

Все лечебные учреждения региона в срок до 15 марта должны внести соответствующие изменения в нормативные документы, определяющие порядок оплаты труда в коллективе. Ежемесячный контроль за исполнением решения комиссия возложила на территориальный фонд обязательно медицинского страхования по Ивановской области.