В Свердловской области в 2010 году туберкулёзом заболели примерно 4.600 человек. Как сообщил 24 марта на пресс-конференции руководитель государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области "Противотуберкулезный диспансер" Сергей Скорняков, смертность от этого заболевания в 2010 году составила 712 человек, передает 25 марта корреспондент ИА REGNUM. Уровень заболеваемости в регионе составляет около 106 случаев на 100 тысяч населения.

Одним из выходов для снижения распространения туберкулёза областные власти видят введение принудительного лечения для тех, кто отказывается лечиться от этого опасного заболевания. По словам заместителя министра здравоохранения Свердловской области Сергея Туркова, в 2010 году в регионе было подано в суд 423 заявления на принудительное лечение, по решению суда госпитализированы 236 человек, а 117 из них уже прошли курс лечения.

По мнению Туркова, в будущем такое лечение можно будет проводить учреждениях закрытого типа, в частности, в медицинских частях управления Федеральной службы исполнения наказаний. В то же время в самих учреждениях ФСИН ситуация с туберкулёзом непростая - из 41 тысячи заключённых им больны 2.500 человек.