"Распространённость наркомании в молодёжной среде - острейшая проблема современности. И здесь, отрадно отметить, что Калужская область является одной из наиболее благополучных территорий в этом вопросе. Впрочем, официальная статистика не отражает действительную картину. Но если брать центральную часть России, то мы увидим, что в Тульской, Тверской, Ивановской областях распространенность наркомании среди подростков и молодежи значительно выше, чем в калужском регионе", заявил 20 апреля корреспонденту ИА REGNUM главный врач Калужского областного наркологического диспансера Игорь Горбачев.

По мнению медика, противодействие наркомании среди несовершеннолетних - одно из приоритетных направлений работы многих областных ведомств. Так, министерство образования и науки области активно сотрудничает в этом плане с министерством спорта, туризма и молодежной политики, региональным управлением ФСКН, областным наркологическим диспансером. "Между тем, с апреля 2009 года в Калуге проводится иммунохроматографическое тестирование учеников 10 классов по раннему выявлению лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств. Если в 2009 году в процедуре тестирования участвовало 34 процента десятиклассников, то в октябре-ноябре 2010 года эта цифра составила уже 67 процентов. Во время тестирования соблюдены все нормы российского законодательства.

Данную процедуру проходили только те школьники старше 15 лет, которые дали письменное согласие на медицинское обследование с обязательным уведомлением родителей. Что характерно, как и в позапрошлом году, случаев положительной реакции на наркотические средства среди 10-классников не выявлено. Если касаться конкретных общеобразовательных учреждений областного центра, то ситуация с прохождением медицинского обследования на удивление различна. Например, в одних школах тестирование прошли более 90 процентов учеников 10 классов, ав других этот показатель едва превысил треть всех десятиклассников. По различным причинам, в том числе по болезни, в медицинском обследовании не участвовало 8 процентов подростков (135 человек)".

По мнению главврача областной наркологической больницы, "можно отметить несколько причин отказа школьников проходить тестирование. Одна из основных - принципиальный отказ части родителей, посчитавших данное обследование оскорбительным и абсолютно уверенных в безгрешности своих детей. Некоторые десятиклассники отказались от тестирования из чувства стеснительности и из-за отсутствия соответствующих гигиенических условий, а ряд подростков отсутствовал из-за участия в различных олимпиадах, спортивных соревнованиях и сборах". В декабре 2010 года в Калуге состоялся совет родительской общественности. Одним из основных вопросов, рассмотренных на заседании, как и ожидалось, стала тема иммунохроматографического тестирования и отношения к ней родителей. Выяснилось, что подавляющее большинство родителей положительно относятся к данной процедуре.

Просветительской работой совет родительской общественности будет заниматься и в текущем году, чтобы привлечь к этой проблеме родительские комитеты калужских школ. Именно с такой инициативой выступил родительский комитет лицея № 48, в котором накоплен положительный опыт и 100 процентов 10-классников охвачено тестированием. "Медицинским обследованием на употребление наркотических средств осенью прошлого года были также охвачены и студенты четырех ведущих региональных вузов: Академии бюджета и казначейства Минфина, КГУ им. К.Э.Циолковского, МГТУ им. Н.Э.Баумана и Российского государственного аграрного университета - МСХА им. К. А. Тимирязева. Тестирование прошли около 88 процентов студентов, проживающих в общежитиях. Действительно, в последние годы ситуация с употреблением наркотиков среди молодежи у нас значительно улучшилась. Так, если лет восемь назад в регионе было официально зарегистрировано около 40 несовершеннолетних с установленным диагнозом "наркомания", то на сегодняшний день - только один. Еще отмечено пять подростков с подтвержденным фактом употребления наркотических веществ. Ведь иммунохроматографическое тестирование - не только раннее выявление употребления наркотических средств, но и серьезная профилактическая работа. Еще одна из важнейших задач тестирования - создать такие условия в учебном заведении, чтобы молодой человек, который хоть раз потреблял те или иные наркотики, почувствовал себя некомфортно. Кроме того, при проведении процедуры мы стараемся объединить молодежь и подростков на позиции полного неприятия наркотиков. Если в классе один или два человека по каким-то причинам отказываются сдавать анализы, то сразу возникает определенное подозрение. Хотелось бы отметить, что обязательное тестирование введено в высших учебных заведениях Министерства обороны, МВД, других силовых структур. Молодому человеку, в организме которого будет обнаружено наркотическое вещество, дорога в эти вузы закрыта. Поэтому будущим выпускникам школы и абитуриентам следует задуматься над своим образом жизни, чтобы не сломать себе судьбу сразу после школьной скамьи", подчеркнул медик.

"Мне приходилось слышать мнение, что учителя остаются в стороне от проблемы тестирования, уделяют ей мало внимания. Это не так. Учителя, прежде всего классные руководители, проводят огромную подготовительную работу, убеждают родителей, объясняют детям важность иммунохроматографического тестирования. Их труды не проходят даром - с каждым разом число школьников, проходящих эту процедуру, увеличивается. Так, в феврале тестирование началось в школах наиболее неблагополучных, по мнению специалистов, районов - Боровского, Жуковского, Малоярославецкого и в городе Обнинске. Параллельно проводится тестирование учащихся учреждений начального, среднего профобразования и студентов вузов. Кстати, тестирование несовершеннолетних на предмет немедицинского употребления наркотиков, проводится в регионе в рамках реализации соответствующего постановления губернатора области от 01.11.2008 года №326 "О мероприятиях по раннему выявлению лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств". Создана рабочая группа по организации иммунохроматографического тестирования учащихся 10 классов школ города Калуги и студентов вузов, расположенных на территории области. Согласен, что кому-то данное тестирование может показаться не очень эстетичным, но этот метод обследования не унижает человеческое достоинство. К тому же он не представляет никакой опасности для подростков. Это новый метод профилактической работы, направленный на раннее выявление лиц, употребляющих наркотики. Что самое важное - мы даем возможность подросткам самим активно принимать участие в этой работе. Если кому-то неинтересно, он может просто не прийти на обследование. Те же молодые люди, кто думает о своем будущем, согласятся пройти процедуру. Кого-то это поставит в сложную ситуацию, и человек будет вынужден отказаться по известным причинам. За последнее время специалистами наркологического диспансера выявлено несколько сотен случаев приема синтезированных препаратов, которые не считаются запрещенными. Например, практически любой, кто курит кажущийся безвредным кальян, может попасть в неприятную ситуацию.

В 2010 - 2011 учебном году тестирование на наркотики проведено в 82 общеобразовательных школах, в 31 учреждении начального и среднего профессионального образования и 4 высших учебных заведениях. Во всех учебных заведениях, принявших участие в добровольном тестировании, проведены родительские собрания родителей и учащихся. Родителям и учащимся подробно разъяснены цель, порядок проведения тестирования. Были подписаны информационные согласия на добровольное тестирование родителей и учащихся. Тестирование проводилось согласно графикe, составленного ГУЗ "Наркологический диспансер Калужской области", на базе медицинских кабинетов образовательных учреждений. Общее число обследованных составило 5039 человек. Ни в одном случае фактов употребления наркотиков учащимися не обнаружено. Иммунохроматографическое исследование проходило под девизом: "Сохрани себя и свое будущее". В ходе проведения тестирования с учащимися, проводилась и разнообразная образовательная работа (лекции, видеолектории, уроки здоровья, викторины). Активное участие в организации тестирования приняли заинтересованные ведомства и службы города Калуги, Обнинска, Боровского, Жуковского, Малоярославецкого, Мещовского, Жиздринского районов", подчеркнул Игорь Горбачев.

Как сообщало ИА REGNUM, в ходе заседания президиума Госсовета глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова сообщила, что совместно с министерством образования и науки России министерство подготовило проект приказа о двухэтапном тестировании школьников на употребление наркотиков, начиная с 13 лет. Ранее на заседании президент России Дмитрий Медведев заявил о целесообразности принятия данного федерального закона. Пока же Медведев предположил, что исходя из действующего законодательства, можно законодательно наделить субъекты РФ правом проводить тестирование школьников на наркотики.