В рамках программы модернизации здравоохранения Липецкой области для детской областной больницы закупят аппараты УЗИ со специальными датчиками, мониторы слежения и кювезы экспертного класса. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 июня в пресс-службе областной администрации, такое оборудование необходимо для выхаживания недоношенных детей.

За год недоношенными рождаются восемь-девять малышей. Их помещают в аппарат, где поддерживается особая температура и влажность, кормят специальным зондом порциями по полтора грамма. Выписывают недоношенного ребенка из больницы через два-три месяца, как только он наберет вес более двух кг и его здоровье перестанет вызывать опасения. С учета таких малышей не снимают еще долгое время.

Недоношенных детей в областной больнице выхаживают уже четверть века. Теперь это будут делать по самым современным стандартам. На специальных мониторах слежения отражаются все жизненно важные показатели: как часто ребенок дышит, сколько раз сокращается сердце, хорошо ли кровь насыщается кислородом. Специально для новорожденных в областной детской больнице откроют хирургические койки, т.к. иногда им требуется операция.

В рамках модернизации врачи поликлиники получат автомобиль для выезда в различные районы. Стоимость автомобиля составит 4 млн руб. Он укомплектован самыми современными аппаратами УЗИ и ЭКГ.