В Новгородской области в 2010 году в результате прерывания беременности на свет не появилось почти 6 тысяч малышей, при этом 90% абортов были сделаны по желанию женщин. Как сообщили сегодня, 16 июня, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Новгородской областной думы, об этом на заседании круглого стола по вопросам реализации демографической политики в Новгородской области в части сохранения и улучшения репродуктивного здоровья женщин заявил главный акушер-гинеколог области Валерий Мишекурин.

По его словам, в 2010 году в Новгородской области было сделано 5972 аборта, что меньше, чем в 2009 году, когда официально было зарегистрировано 6600 искусственных прерываний беременности. С каждым годом число абортов сокращается - так, в 2001 году в Новгородской области было произведено 11360 абортов, и еще в 2006-2007 годах их количество превышало число родов. В 2010 году на каждые 100 родов в регионе приходилось по 83,5 аборта, что меньше, чем в 2009 году (92 аборта на 100 родов), но выше среднероссийского показателя (66,7).

"Первая задача по снижению количества абортов - предабортное консультирование", - отметил Мишекурин. По его мнению, наиболее результативной является работа, направленная на профилактику абортов через разъяснение последствий, пробуждение материнских чувств, повышение степени осознанности ситуации, формирование позитивного образа будущего. "Это непростой, но весьма эффективный путь. Прежде всего, работа направлена на женщин, находящихся в ситуации принятия решения о сохранении или прерывании беременности. Работа с ними должна вестись в женских консультациях, в кризисных центрах. Это должны делать профессионалы-психологи, проводящие предабортное консультирование, с привлечением священнослужителей", - пояснил он.

Еще одна важная задача по снижению количества абортов, которую озвучил на заседании комиссии главный акушер-гинеколог области - широкое обсуждение в СМИ демографических проблем в Новгородской области.