По данным Санкт-Петербургской общественной организации потребителей, 70% полуфабрикатов из мяса птицы на прилавках магазинов не соответствуют требованиям безопасности. Об этом в ходе круглого стола "Потребительские риски в летний период. Особенности 2011 года" заявил председатель Санкт-Петербургской общественной организации потребителей "Общественный контроль" Всеволод Вишневецкий, передает корреспондент ИА REGNUM.

Организацией были проверены 47 образцов мяса из четырех крупных петербургских супермаркетах. В 14 случаях был обнаружен сальмонеллез. "С приходом лета риск отравлений увеличивается, - отметил эксперт. - Проблема в недобросовестных производителях. Прежде всего, вопросы вызывает молочная продукция - в частности, 40% творога не соответствует требованиям. В продажу попадают опасные пищевые продукты. В частности, во многих видах продукции не обнаружен молочный жир, но присутствует пальмовое и кокосовое масло. Примером может служить, например, петербургский производитель под названием "Империал" и Волховский (Ленинградская область"

Некоторые некачественные продукты участники круглого стола продемонстрировали: от консервов из печени до фальсифицированной черной икры.Петербургская общественная организация потребителей "Общественный контроль" обратилась к федеральной власти с требованием увеличить штрафные санкции недобросовестным производителям.