Городские и районные больницы и поликлиники Липецкой области получат в 2011-2012 годах из федерального бюджета субсидии на сумму более 1,85 млрд руб. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 июня в пресс-службе областного правительства, средства выделяются в рамках реализации программы модернизации здравоохранения региона и призваны повысить качество и доступность медицинских услуг.

Объем вложений в сельскую медицину составит 800 млн руб. Запланирован капитальный ремонт целого ряда больниц и поликлиник, приобретение нового оборудования, подготовка кадров, приобретение для врачей служебного жилья.

Особое внимание в ходе реализации программы будет уделено профилактике заболеваний. Основными координаторами этой работы станут четыре центра здорового образа жизни - в Ельце, Тербунах и два в Липецке, которые уже действуют. Для внедрения стандартов оказания медицинской помощи планируется создание 32 межмуниципальных центров на базе центральных районных больниц и муниципальных городских стационарных учреждений. Также запланировано открытие 16 центров общей врачебной практики с включением их в систему обязательного медицинского страхования.