Прокуратура Свердловской области продолжает проверку по факту того, что пациенты кардиоцентра Екатеринбурга умирали, не дождавшись своей очереди на операцию на сердце. Как сообщил 29 июня корреспонденту ИА REGNUM депутат Свердловской облдумы Евгений Артюх, в ответе на обращение депутата в надзорном органе отметили, что смерти пациентов не связаны с бюджетным недофинансированием, то есть деньги на их лечение всё-таки были.

Сейчас прокуратура проводит проверку на предмет наличия в действиях руководства кардиоцентра состава преступления, и уже по результатам этой проверки будет принято решение о возбуждении или нет уголовного дела. Кроме того, в адрес правительства Свердловской области внесено соответствующее представление об устранении нарушений закона.

Ранее о том, что пациенты Уральского института кардиологии не доживают до операций из-за нехватки денег, заявил руководитель учреждения и депутат Екатеринбургской городской Думы Ян Габинский. Скандал разгорелся в начале мая во время обострения противостояния ряда врачей и министра здравоохранения Свердловской области Аркадия Белявского. Позднее эти факты не нашли своего подтверждения.