Привлечь внимания общественности к проблеме абортов и объединить усилия органов здравоохранения, медицинских учреждений, общественных организаций в профилактике и снижении абортов призвана акция "Подари мне жизнь", которая началась сегодня, 9 июля, в Калуге, в Центре планирования семьи и репродукции областной детской больницы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации главного акушера-гинеколога регионального министерства здравоохранения Наталии Лазаревой, в клинико-диагностическом центре консультации пациентов и семейных пар вели подростковый гинеколог, гинеколог-эндокринолог, подростковый уролог-андролог, сексолог и генетик. Работал телефон "горячей линии", по которому калужане и жители области смогли получить консультацию специалистов по вопросам репродуктивного здоровья. Одновременно "День открытых дверей" состоялся в женских консультациях в ряде калужских больниц и поликлиник, где вместе с докторами вели прием юристы, социальные работник и психологи.

В рамках акции "Подари мне жизнь"12 июля на базе центральной больницы Жуковского района в поселке Протва состоится заседание круглого стола по теме "Здоровая мама - здоровый малыш". Также круглый стол и фотовыставка ""Берегите себя друг для друга" откроются 14 июля в центре социальной помощи семье и детям "Родник" поселка Товарково. Данный кризисный центр имеет весьма солидный опыт работы с женщинами, находящимися в трудной жизненной ситуации. 15 июля в Калуге представители общественных организаций, СМИ, политических партий, медики и чиновники подведут итоги акции "Подари мне жизнь" и обсудят актуальные вопросы демографической и молодежной политики в регионе.