Уровень кишечной палочки в реке Протва на территории Калужской области традиционно превышает норму в десятки раз, однако в этом году в Проте нашли еще и сальмонеллу, сообщили 9 июля корреспонденту ИА REGNUM в независимой депутатской группе городского Собрания Обнинска.

Сальмонелла, которую впервые за долгое время обнаружили в Протве, - это уже довольно серьезно считают обнинские медики. Это опасное заболевание, при котором возможны осложнения и даже не исключен летальный исход. Кроме всего прочего, сальмонеллез может передаваться от больным людям к здоровым контактно-бытовым способом. Впрочем, тем, кто все-таки планирует купаться в Протве, главный санитарный врач Обнинска Анатолий Иванов советует: "Не допускайте, чтобы речная вода попадала в рот, а после купания в Протве обязательно примите душ".

Благоразумным же людям следует отказаться от купания в Протве вообще. Река Протва в этом году особенно грязная, причем на всем своем протяжении: анализы брались в Боровске, Сатино, Ермолино, Обнинске, Трубино, Черной Грязи, Кременках - и везде наблюдалось многократное превышение нормы по кишечной палочке. В Трубино и вовсе уровень загрязнения не смогли измерить - прибор "зашкалил", а это означает, что превышение нормы по кишечной палочке здесь более чем в 50 раз. Поэтому санитарные врачи уже много лет рекомендуют запрещать купание в реке в районе лагеря "Галактика" и дети там плавают только в бассейне.

Впрочем, и другие водоемы Калужской области ничуть не лучше в плане безопасного купания.

Как ранее сообщало ИА REGNUM со ссылкой на управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области, не рекомендуется купаться в Оке в районе Калуги, а также в Угре, Истье, Луже и в речке Страдаловка. Кстати, согласно рейтингу регионов России по результатам общественного экологического мониторинга Всероссийского общества охраны природы (ВООП) за июнь 2011 года, Калужская область уже второй месяц подряд находится в числе наименее благополучных регионов по экообстановке с рейтингом "-2".