31 июля в Мурманском областном перинатальном центре умел младенец. Как пояснили ИА REGNUM в областном министерстве здравоохранения, причиной смерти стал врожденный порок развития сердечно-сосудистой системы.

"Зачастую такие пороки крайне сложно диагностировать внутриутробно. Клинические признаки, имеющейся патологии, появляются только после рождения, как правило, при физической нагрузке (кормление грудью)", - прокомментировали в минздраве.

До момента родов мать погибшего ребенка наблюдалась в женской консультации родильного дома №1, где ей были проведены все виды исследований, включая ультразвуковые. В перинатальный центр женщина поступила в родах. После рождения состояние ребенка оценивалось как удовлетворительное и ухудшилось после прикладывания к груди. С этого момента ребенок был переведен в отделение реанимации новорожденных, где оказанием медицинской помощи занимались высококвалифицированные специалисты: детский реаниматолог, неонатолог и заведующий отделением новорожденных. Проведено ультразвуковое исследование сердца. Кроме того, был организован и проведен консилиум с кардиологом, заместителем главного врача Детской городской больницы. Несмотря на принятые меры, ребенок умер. В настоящее время проводятся дополнительные методы исследования для уточнения характера внутриутробного заболевания с целью проведения последующего детального разбора случая.

Министерство здравоохранения Мурманской области выражает глубокие соболезнования родителям умершего ребенка.