Сегодня, 12 августа, после ремонта открыта современная клинико-биохимическая лаборатория Российского государственного Научно-исследовательского института детской ортопедии им. Г.И.Турнера, расположенного в Пушкинском районе Санкт-Петербурга. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил директор института профессор, главный детский травматолог Санкт-Петербурга Алексей Баиндурашвили.

Он рассказал, что лаборатория оснащена самым современным оборудованием стоимостью свыше миллиона долларов, средства на оборудование поступили из федерального бюджета. Ремонт помещения и поставка не медицинского оборудования общей стоимостью 10 млн рублей осуществлены за счет благотворительных средств.

Также Алексей Баиндурашвили сообщил, что за время ремонта лабораторные исследования для детей, нуждающихся в госпитализации и находящихся на лечении, не прекращались.

По мнению главного детского травматолога, тенденции к снижению детского травматизма нет ни в Санкт-Петербурге, ни в России. "Можно говорить о стабилизации ситуации, а не о снижении травматизма", - сказал профессор Баиндурашвили.

Он отметил, что в последнее время возросло число детей, поступающих с травмами в результате жестокого обращения взрослых. "У нас сейчас находится мальчик из Благовещенска, ему год и 7 месяцев, пьющая мама напоила его водкой, чтобы спал крепче, поставила рядом с ним обогреватель и ушла по своим делам. Обогреватель упал на ребенка, в результате полученных ожогов мальчику ампутировали обе ноги", - рассказал Баиндурашвили.

Детский травматолог отмечает увеличение травм у подростков, когда они своим поведением выражают протест против родителей или пытаются совершить суицид. "Надо, чтобы общество изменилось, нормальным стало - чтобы родители не пили, любили своих детей, были к ним внимательны, водители и пешеходы соблюдали правила дорожного движения, только тогда может идти речь о снижении травматизма", - отметил профессор.