Директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты (НМП), Леонид Рошаль видит непосредственное участие губернатора и его команды, а также администрации города в решении назревших проблем здравоохранения. Об этом сегодня, 25 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации региона.

"Я был в Детской областной больнице, городской больнице Пскова, где не так давно сдан прекрасный приемный покой, - сказал Рошаль, осмотривая объекты здравоохранения в Пскове в рамках визита в регион. - В Псковской областной больнице создается сосудистый центр в рамках программы модернизации здравоохранения. Дела обстоят лучше, чем я думал. За последнее время сделан серьезный шаг в материально-техническом обеспечении, реконструкции больниц. Здесь хорошие, современные палаты, оборудование, идеи. И что замечательно - квалифицированные врачи. Когда говоришь с ними, понимаешь, что они специалисты в своей области", - подчеркнул Рошаль.

Президент Национальной медпалаты также отметил, что, несмотря на все сложности, в том числе с финансированием, руководство региона делает многое для поддержания статуса медработников и решения кадровой проблемы. "Только дурак скажет, что эти меры не своевременны, - сказал Леонид Рошаль. - Но, все-таки, мое мнение, заниматься решением кадровой проблемы должно государство и путем решения социальных вопросов. Например, за счет распределения выпускников медвузов и резкого - в 2-3 раза - повышения заработной платы медиков".

При этом он заметил, что помимо финансовых вливаний в развитии системы здравоохранения многое зависит от самих медиков. "Нужно больше улыбаться, быть внимательнее. Понятно, что это трудно делать, когда ты "отпахал" на три ставки, но это необходимо, это часть нашей профессии", - заключил медик.