601,8 млн рублей выделено Воронежской области на капитальный ремонт учреждений здравоохранения, на половину этой суммы заключены контракты на проведение капитального ремонта. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, было заявлено 31 августа на совещании по реализации программы "Модернизация здравоохранения Воронежской области в 2011-2012 годах".

Между тем, как отметил в своем выступлении первый заместитель председателя правительства Воронежской области Владимир Попов, наиболее напряженная ситуация сложилась по Воронежу, где доля заключенных контрактов пока составляет 45,6% от общего объема финансирования. В то же время по результатам торгов регион получил экономию в сумме свыше 80 миллионов рублей. Они будут направлены на ремонт дополнительных объектов и, по согласованию с Минздравсоцразвития России, на дополнительную закупку оборудования. Что касается освоения средств, то оно будет осуществляться по разработанному графику: 10% - в сентябре, 25% - в октябре, 55% - в ноябре и 10% - в декабре. Аналогичный график составлен и для финансирования поставок медицинского оборудования в рамках программы. Первые партии уже получены областным перинатальным центром.

В целом, как доложили участники совещания губернатору, в регионе мероприятия программы модернизации здравоохранения реализуются в соответствии с утверждённым сетевым графиком. Алексей Гордеев обратил особое внимание на необходимость осуществления мероприятий строго в установленные сроки, дал указание всем руководителям лично контролировать этот процесс и предупредил их о персональной ответственности.