Сегодня, 2 сентября, губернатор Псковской области Андрей Турчак побывал в ГУЗ "Псковский перинатальный центр". Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, основной целью визита стал осмотр зданий перинатального центра и оценка предстоящего фронта работ по их ремонту.

По информации пресс-службы, в целом на 2011-2012 годы запланировано вложить в данное учреждение здравоохранения на ремонт и оснащение порядка 250 млн рублей.

Глава региона побывал в отремонтированных медкабинетах, поинтересовался, довольны ли медики качеством выполненных работ. Андрей Турчак поручил директору проконтролировать устранение недочетов подрядчиками. Затем губернатор Псковской области прошел в отделение реанимации, здесь обсуждались вопросы поставок необходимого медицинского оборудования. Побывал глава региона и в палатах, пообщался в роженицами. Как отметили медики, в настоящее время многие из жительниц Пскова, наблюдавшихся в перинатальном центре, предпочитают рожать в Эстонии - стране, с которой граничит Псковская область. "Мы создадим условия лучше, чем в Эстонии", - ответил на это Андрей Турчак.

Напомним, что в 2011 году в Перинатальном центре проводятся ремонтные работы за счет средств областного бюджета на сумму 19,9 млн рублей. Отремонтированы лаборатория, кабинет ультразвуковой диагностики, централизованная стерилизационная, ведутся работы по укреплению фундамента.

Напомним также, ГУЗ "Псковский перинатальный центр" единственное в области учреждение родовспоможения третьего уровня, оказывающее специализированную помощь беременным, гинекологическим пациенткам и новорожденным. Перинатальный центр состоит из женской консультации на 400 посещений в день и стационара на 155 акушерских коек, со структурой: отделение патологии беременных, акушерское отделение для физиологических родов, обсервационное акушерское отделение, отделение анестезиологии-реанимации для новорожденных, отделение анестезиологии-реанимации для женщин, лаборатория, кабинет УЗИ-диагностики, рентген кабинет.