Эпидситуация по заболеваемости ОРВИ на территории Калужской области остаётся стабильной и превышения эпидпорогов не отмечено. Как сообщили 8 октября корреспонденту ИА REGNUM в Управление Роспотребнадзора по Калужской области, всего в регионе зарегистрировано суммарно 5.078 случаев ОРВИ и гриппа (на прошлой неделе - 4.848). По совокупному населению показатель заболеваемости составил 50,5 на 10 тыс. населения (на прошлой неделе - 48,2). Темп прироста заболеваемости ОРВИ составил 5%. Кроме того, отмечен рост заболеваемости ОРВИ среди детей до двух лет (на 26%), 3-6 лет (на 15%) и школьников (на 8%).

По городу Калуге суммарный показатель заболеваемости ОРВИ также не превысил пороговых значений и составил 59,8 на 10 тыс. населения (на прошлой неделе - 61,5). Всего по Калуге зарегистрировано 2.042 случая ОРВИ и гриппа (прошлая неделя - 2.099). Среди детей дошкольного возраста отмечен рост заболеваемости почти 8%.

Между тем вакцина для иммунизации населения Калужской области против гриппа в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" по состоянию в регионе пока не поступала.