Сегодня, 11 октября, 20 высококвалифицированных врачей отправились в отдаленные села Алтайского края, чтобы проверить здоровье их жителей. Как сообщили ИА REGNUM в Главном управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, в Алтайском крае стартовал социальный автопоезд "Здоровье".

Медики будут передвигаться по краю на 3 автомобилях, укомплектованных необходимым диагностическим и лабораторным оборудованием.

В каждом населенном пункте бригады будут работать в течение дня. В селах специалистов разместят на базе школ, где они и будут вести прием. При содействии районных больниц, туда завезут необходимое оборудование. Прием будет вестись с 10 часов утра и до последнего пациента, - обещают в крайздраве.

В ведомстве отметили, что, судя по опыту прошлых осмотров, к одному специалисту в течение дня обращаются около 50-60 человек. После консультации врачи определяют, необходимо ли пациенту дообследование на базе районного или краевых медучреждений. Ответственным за госпитализацию или последующие консультации является районная больница.

Работа социального автопоезда "Здоровье" завершится 30 ноября.

Добавим, в Алтайском крае 47% населения проживают в сельской местности.