В Башкирии разработан новый способ лечения туберкулеза легких. У 87% пациентов, прошедших данный курс терапии, зафиксирована положительная динамика. Автором методики является кандидат медицинских наук, начальник медицинского отдела ГУФСИН России по Башкирии полковник внутренней службы Рустем Гисматов. Об этом 19 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ГУФСИН России по Башкирии.

Данный способ запатентован и зарегистрирован в государственном реестре изобретений Российской Федерации 27 сентября 2011 года. Суть нового метода заключается в комплексной терапии опасного заболевания. Для нейтрализации токсического действия тяжелых антибиотиков и укрепления иммунитета больным давался комплекс из природных биологически активных компонентов. Комплекс включает в себя продукты животного и растительного происхождения, а также продукты пчеловодства. Все они получены из местного сырья. Разработана схема лечения, рассчитанная на 84 дня.

Эффективность нового метода доказана клиническими исследованиями. У пациентов, прошедших курс терапии с применением биологических иммуностимуляторов, положительная динамика зафиксирована в 87% случаев. Для сравнения: в контрольной группе, где применялся традиционный способ лечения, улучшение наступило в 63% случаев.

Отметим, что это уже пятый патент, полученный кандидатом медицинских наук Рустемом Гисматовым.