В Воронежской области приступили к иммунизации населения против гриппа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора 26 октября.

По информации отдела профилактики и эпидемиологии областного департамента здравоохранения планируется привить от гриппа не менее 30% жителей региона. Общая численность людей, которые будут привиты в этом сезоне, превышает 690 тыс. человек. Из них 550 тысяч - в рамках национального календаря прививок (это превышает федеральную поставку прошлого года на 100 тысяч доз), остальные - за счет средств областного бюджета, бюджетов муниципальных районов, городских округов и собственных средств предприятий. По состоянию на 26 октября в область поступило 150 тысяч доз вакцины "Гриппол плюс". В настоящее время препарат распределяется по учреждениям здравоохранения для бесплатной иммунизации детей.

По данным департамента здравоохранения области, в области регистрируется увеличение числа обратившихся за медицинской помощью с признаками ОРВИ, особенно по Воронежу. В связи с превышением эпидемического порога заболеваемости ОРВИ в городских учреждениях здравоохранения введены ограничительные мероприятия.