По требованию прокурора Ленского района Якутии виновные в причинении тяжкого вреда здоровью новорожденному в Ленской ЦРБ привлечены к ответственности. По результатам рассмотрения постановления прокурора возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 118 УК РФ (Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Об этом корреспонденту ИА REGNUM 2 ноября сообщила старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Республики Саха (Якутия) Майя Матвеева.

По результатам прокурорской проверки установлено, что 8 сентября 2011 года в родильном отделении Ленской ЦРБ родился мальчик, который сразу после родов был оставлен на пеленальном столике. В связи с низкой температурой в помещении, по указанию врача-неонатолога медицинская сестра взяла грелку, залила ее водой из подогретого чайника, затем обернула грелку пеленкой и положила рядом с ребенком. В результате протекания грелки новорожденный получил термические ожоги второй-третьей степени.

"Ввиду ненадлежащего исполнения персоналом родительного отделения своих обязанностей, а также неисправности стола с подогревом для новорожденных, ребенку причинен тяжкий вред здоровью, - отмечает представитель прокуратуры. - По данному факту прокурор Ленского района внес в адрес руководства МУЗ "Ленская ЦРБ" представление об устранении нарушений действующего законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности".

Расследование уголовного дела находится на контроле районной прокуратуры.