В Воронежской области выявлен первый случай заболевания свиней африканской чумой, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 7 ноября в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям.

Заболевание зарегистрировано в КФХ "Хорошилов Н.И." Острогожского района, с. Терновое Терновского сельского поселения. На момент заболевания на ферме содержалась 701 голова свиней. Падеж начался 4 ноября. 5 ноября БУВО "Воронежская областная ветеринарная лаборатория" установила диагноз "африканская чума свиней", 6 ноября диагноз был подтвержден.

Предполагаемый источник возникновения заболевания - скармливание не проваренных пищевых отходов, поступающих из воинской части, расположенной на территории города Острогожска. Также рассматривается версия заноса источника инфекции с кормами животного и растительного происхождения поступавших в хозяйство для кормления свинопоголовья.

В России первый случай заболевания африканской чумой свиней Россельхознадзор зарегистрировал в 2007 году после 30-летнего перерыва (до этого опасный вирус фиксировали еще в СССР в 1977 году). Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями, что наносит колоссальный экономический ущерб.

Как напоминает ИА REGNUM, в октябре - ноябре в соседней Курской области выявлено два случая АЧС - среди домашних свиней. На территории региона до 27 ноября введен карантин.