Строительство как минимум двух новых школ - в Воронеже и в одном из районов области - потребовал начать в 2012 году губернатор Алексей Гордеев. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, об этом он заявил 8 ноября на совещании по вопросам финансирования областной адресной инвестиционной программы на 2012 год.

Среди приоритетов областной адресной инвестиционной программы - строительство школ, детских садов, физкультурно-оздоровительных комплексов в муниципальных образованиях региона, выполнение программы "Чистая вода" и графика синхронизации работ с ОАО "Газпром" и многое другое.

Выслушав предложения каждого из присутствовавших, касающиеся формирования программы, глава региона особо подчеркнул, что в ней должно быть предусмотрено финансирование наиболее значимых социальных объектов. "В сфере образования необходимо определить, какие объекты являются в высшей степени актуальными. Важно в следующем году полностью ликвидировать долгострой и начать строительство двух школ", - заметил губернатор. Он также потребовал продолжить работу по ликвидации очередей в детских садах. Как заявил глава региона, для их строительства надо иметь типовые проекты хороших, современных, быстровозводимых и не очень дорогих зданий.

По убеждению Алексея Гордеева, не менее важно и возведение физкультурно-оздоровительных комплексов. В Воронеже, как полагает губернатор, "надо строить крупные спортивные сооружения современного типа". "Необходимо направить усилия на возведение Ледового дворца, регионального Центра водных видов спорта им. Дмитрия Саутина, других серьезных спортивных объектов. Это выдвинет Воронеж в число городов-лидеров по организации значимых спортивных соревнований", - подчеркнул он. В связи с этим губернатор, в частности, поручил провести работу по подбору инвесторов для строительства Ледового дворца.

Важным является развитие сети спортсооружений в сельских территориях. По поручению губернатора в 2012 году в районах области начнется строительство трех ФОКов. Алексей Гордеев также дал поручение обеспечить ввод в эксплуатацию акушерского корпуса в Борисоглебске и "создать карту развития объектов здравоохранения области, которая бы приближала регион к стандартам медицинских услуг". Важным социальным объектом губернатор назвал также парк "Динамо" в Воронеже. Его реконструкция определена в качестве совместного приоритетного проекта областной и городской власти.