Первый вице-премьер России Дмитрий Козак сегодня, 11 ноября, в Санкт-Петербурге в посещения городской поликлиники № 120 Красногвардейского района обсудил проблему очередей и невозможности записи к врачам-специалистам, передает корреспондент ИА REGNUM.

Дмитрий Козак в беседе с журналистами сказал, что эти проблемы стали предметом заботы и в федеральной программе совершенствования первичной медицинской помощи, рассчитанной на 2011-2012 годы. В рамках программы предусмотрено сокращение загруженности врачей, переход на автоматическую запись к специалистам через Интернет. В 2011-2012 году на реализацию программы из различных источников выделено 618 млрд рублей, из них - 14,8 млрд рублей для Санкт-Петербурга.

Вице-премьер подчеркнул, что это одно из трех основных направлений федеральной программы наряду с оснащением медицинских учреждений новой техникой и их капитальным ремонтом. "Эта проблема общая", - сказал Дмитрий Козак.

Во время подхода к прессе у вице-премьера произошла незапланированная встреча: одна из посетительниц поликлиники буквально прорвалась через телекамеры и начала громко жаловаться губернатору и вице-премьеру на то, что по единственному телефону, указанному в поликлинике записаться к четырем специалистам - лору, неврологу, хирургу и окулисту - записаться совершенно невозможно, а, если и возможно, то ждать надо 2-3 недели. "Легче помереть, чем записаться", - резюмировала пенсионерка и предложила вернуть самозапись в бумажном виде.

Козак сказал, что необходимо учесть мнение пожилых людей, которым трудно освоить новые технологии, а в центрах записей по телефону увеличить количество операторов и телефонных номеров.

Так как рабочее совещание практически прошло в закрытом режиме, во время долгого ожидания журналисты общались с пациентами, некоторые из которых действительно жаловались на трудности записи к врачам-специалистам, но одна из пенсионерок - "продвинутых бабушек", сказала, что ей удобнее записываться к специалистам по Интернету. Журналисты пытались дозвониться по телефонам поликлиники, но безуспешно. - в последнем предложении, журналисты также пытались безуспешно дозвониться по указанному в поликлинике телефону для записи к узким специалистам.

Напомним, что сегодня, первый вице-премьер РФ Дмитрий Козак, губернатор Георгий Полтавченко и председатель городского комитета по здравоохранению Юрий Щербук посетили Санкт-Петербургский ГУЗ городскую поликлинику Красногвардейского района и провели рабочее совещание по улучшению работы первичного поликлинического звена.