Правительство США оказало гуманитарную помощь инфекционной больнице "Зарафшон" в столице Таджикистана. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, церемония передачи помощи состоялась 17 ноября.

В гуманитарную помощь входит медицинское оборудование и медикаменты, используемые в основном для лечения больных гепатитом. Помощь предоставляется в рамках проекта ХОУП.

США занимают первое место среди стран по объему гуманитарной помощи Таджикистану. По данным Агентства по статистике РТ, за 10 месяцев текущего года, наибольший удельный вес гуманитарной помощи приходится на Соединенные Штаты - 73,1%. Всего же Таджикистану в январе-октябре этого года оказана гуманитарная помощь 39 странами мира на сумму более $83 млн.. В частности, в республику поступило 1334 тонны муки, 370 тонны растительного масла, лекарственные средства и медикаменты общей стоимостью $62,8 млн., одежда и обувь, а также продукты питания, постельные принадлежности, медицинское оборудование, электробытовые приборы, компьютерное оборудование. Россию среди стран доноров Таджикистана стоит на втором месте (5,8%), после идут Дания (5,1%) и Китай (3,7%).

По сообщениям СМИ, глава "Роспотребнадзора" Геннадий Онищенко 14 ноября заявил, что временный запрет на использование трудовой миграции из Таджикистана может быть введен по "медицинским соображениям". В частности, по данным Онищенко, в последнее время у трудовых мигрантов из Таджикистана выявляют много случаев заболевания ВИЧ-инфекцией и туберкулезом. "Естественным в данном случае выходом может стать рассмотрение вопроса о полном запрете на использование трудовой миграции из этого государства до решения вопроса о создании там хотя бы минимальных условий здравоохранения", - сообщил Онищенко.