Сегодня, 29 ноября, в Алтайском крае открывается радиологический корпус краевого онкодиспансера. На его строительство только из краевого бюджета было выделено 380 млн. рублей, - сообщили ИА REGNUM в Главном управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

В новом корпусе созданы специальные помещения для установки современных ускорителей, позволяющих диагностировать и лечить заболевания. Как ранее сообщалось, в Алтайский край уже доставлен самый дорогой в мире ускоритель стоимостью 230 млн. рублей производства немецкой компании "Сименс". Это первый подобный аппарат в России. Он позволяет лечить онкологические заболевания внутри органов, при этом минимально травмируя сам орган.

Напомним, в 2010 году Алтайский край вошел в Национальную онкологическую программу. Из федерального бюджета на развитие службы было выделено 437 млн рублей.

Также напомним, зимой 2010 года в крае был сдан в эксплуатацию диагностический корпус онкологического центра "Надежда". Сегодня онкоцентр "Надежда" входит в медицинский кластер, оказывающий полный спектр специализированных медицинских услуг от диагностики до лечения. В новой поликлинике внедрены различные инновационные методы профилактики, диагностики и лечения начиная с врачебно-диспетчерской службы, когда к врачам записываются через интернет без очередей, до телеконсультаций и консилиумов ведущих врачей, которые принимают решение по технологии лечения каждого больного. В учреждении организовано ведение ракового регистра, регистра предрака высокого риска. Кроме того, в новой поликлинике расположены Алтайский филиал Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина РАМН и кафедра онкологии Алтайского государственного медуниверситета.

В крайздраве сообщили, что только за прошлый год алтайские онкологи пролечили около 25 тысяч больных, а число выполненных операций приближается к 10 тысячам.

Сегодня продолжается строительство третьего и четвертого корпусов онкологического центра. Ранее губернатор региона Александр Карлин заявлял, что после завершения строительства Алтайский краевой онкологический центр станет самым мощным и современным в Сибири.