На базе Калужского филиала МНТК "Микрохирургия глаза" 9 декабря открылась всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные вопросы детской офтальмохирургии", в ходе которой калужские офтальмологи представили свои достижения в разработке и внедрении уникальной системы оказания офтальмологической помощи детям с ретинопатией недоношенных, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе филиала. В конференции принимают участие более 100 российских врачей-офтальмологов, а также их коллеги с Украины и из США.

Специалисты ведущих офтальмологических клиник страны представят на конференции результаты работы по хирургическому лечению врожденных катаракты, глаукомы и патологии слезоотводящих путей, а также витреоретинальной патологии у детей.

В процессе работы конференции участники увидят видеотрансляцию из лазерной операционной, где калужские офтальмологи покажут ход выполнения операций в режиме реального времени. Планируется проведение телемоста с коллегами из Новосибирска. По словам директора Калужского филиала ФГУ МНТК, главного офтальмолога Калужской области Александра Терещенко, в начале 2003 года по инициативе офтальмологов Калужской клиники МНТК "Микрохирургия глаза" разработана и внедрена уникальная система оказания офтальмологической помощи детям с ретинопатией недоношенных - тяжелого врожденного заболевания, ведущего к слепоте.

"Уже в роддомах всех недоношенных детей осматривает врач - офтальмолог МНТК. Офтальмологи МНТК работают в тесном контакте с врачами-неонатологами. Офтальмологами МНТК разработана методика комплексного лечения детей с ретинопатией недоношенных, позволяющая сохранить зрение детям и снизить детскую инвалидность по зрению.С 2003 года в отделениях выхаживания недоношенных в городах Калуга, Брянск Орел, Тула врачами-офтальмологами МНТК осмотрено около 10 тысяч новорожденных, прооперированы в условиях Калужского филиала порядка двух тысяч маленьких пациентов", - отмечают в пресс-службе МНТК.