Сегодня, 1 ноября состоялась пресс-конференция заместителя главы городского округа Самара, руководителя департамента городского хозяйства и экологии Владимира Василенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Василенко рассказал о готовности городского хозяйства к работе в зимний период 2006-2007 года. Из 200 единиц техники, необходимых МП "Благоустройство" и МП "Спецремстройзеленхоз" для работы в ноябре-декабре подготовлено 188 единиц техники. Всего с учетом привлеченной техники в работе по содержанию улиц города будет задействовано около 400 единиц различной техники для всех 9 административных районов городского округа. На проведение регламентных работ и переоборудование этой техники муниципальным предприятиям выделено 1,8 млн. рублей.

Исходя из расчетной потребности песко-соляной смеси предприятиям городского хозяйства необходимо 80 тысяч тонн; в том числе для содержания внутриквартальной территории - 7, 57 тыс. тонн. На 30 октября заготовлено 36,4 тыс. тонн (45%) песко-соляной смеси. Ведется подготовка и установка 186 ящиков с песком.

По городскому округу Самара переложено 23,9 км труб вместо запланированных 22,5. Все основные источники ОАО "Волжская ТГК" переведены на зимний режим работы, запущено 74 муниципальных и 46 ведомственных котельных, все из имеющихся. Магистральные, внутриквартальные тепловые сети и теплотрассы, отходящие от котельных, полностью подготовлены к отопительному сезону и включены в работу.

По словам Владимира Василенко, в настоящее время все объекты социальной сферы Самары подключены к отоплению, за исключением 15 домов, проблемы которых связаны с ведомственной теплотрассой.