В Ульяновской области будет усилен контроль над ценами на жизненно необходимые и важнейшие лекарства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. "Такой мониторинг с участием управления Росздравнадзора и Министерства экономики региона мы проводим с 2009 года. Сейчас для более тщательного контроля над ассортиментом и ценообразованием при правительстве создана рабочая группа с участием общественных организаций", - заявила министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

"В ближайшее время мы проведём ряд служебных расследований и проверок в муниципальных образованиях области, касающихся цен на медикаменты, их наличия в фельдшерско-акушерских пунктах, аптеках, - подчеркнул губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. - Мы также будем строго следить за доставкой лекарств в отдаленные районы региона".

Всего в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2012 год включено 567 позиций, в 2011 году перечень ЖНВЛП содержал 522 наименования лекарственных средств. Цены производителя на препараты, вошедшие в перечень, регистрируются Минздравсоцразвития России. Торговые и оптовые надбавки на них устанавливают региональные власти. "В Ульяновской области одни из самых низких цен на лекарства, наценки начисляются к ценам производителей, - отметила Валентина Караулова. - На данный момент в аптеках региона присутствуют все 58 международных непатентованных наименований медикаментов из списка минимального ассортимента, утверждённого приказом Минздравсоцразвития РФ". Общий ассортимент лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения в аптечной сети региона составляет около 8,5 тыс. наименований.