Лекарства, содержащие кодеин и его соли, в Челябинской области будут продаваться по рецепту уже с февраля. Законодательное Собрание Челябинской области приняло в трех чтениях соответствующий закон, передает 27 января корреспондент ИА REGNUM.

На сегодняшний день в государственный реестр внесены 29 наименований кодеинсодержащих лекарственных препаратов, которые не являются наркотическими. Из них только два отпускаются по рецепту, но он не остается в аптеке, а возвращается больному. Следовательно, в учету эти лекарства также не подлежат. Между тем, свободный отпуск кодеинсодержащих препаратов дает возможность их использования для приготовления дезоморфина.

В России закон о запрете безрецептурной продажи кодеинсодержащих препаратов начнет работать с 1 июня 2012 года. Однако уже в пяти регионах аналогичный закон действует. Челябинская область станет шестым субъектом федерации, запретившим их свободную реализацию. Принимая закон, депутаты Законодательного Собрания Челябинской области опасались двух моментов. Первый - появление очередей к врачам для получения рецепта на кодеинсодержащие лекарства, т.к. дополнительных специалистов для этого в больницах не появится. Кроме того, в соседних регионах, той же Курганской области, кодеинсодержащие лекарства запретят лишь через 3 месяца, в соответствии с федеральным законодательством. Это дает возможность формирования их черного рынка. Но министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко уверен, что за столь короткий срок наркоторговцы не успеют сориентироваться. Что касается очередей, то пациентам предлагают попросту отказаться от кодеинсодержащих лекарств, благо разрешенных аналогов им найдется немало.

Закон вступит в силу спустя 10 дней после его официального опубликования, в феврале. Перечень препаратов, подпадающих под действие закона: Нурофен плюс; Седалгин-Нео; Седал-М; Тедеин; Теркодин; Нурофен плюс Н; Каффетин; Пенталгин Плюс; Нурофен плюс; Коделак; Коделмикст; Сантотитралгин; Пиралгин; Пентабуфен; Солпадеин; Коделак Фито; Квинталгин; Терпинкод Н; Но-шпалгин; Кодеин+Парацетамол; Сантопералгин; Юнистаз; Тетралгин; Пенталгин-ICN; Терпинкод; Пенталгин-Н (ОАО Томскхимфарм, ОАО Фармстандарт-Лексредства); Солпадеин (Великобритания, Ирландия).