Во Владимирской области прокуратура выявила массовые нарушения в государственном учреждении здравоохранения Владимирской области "Областной детский пульмонологический санаторий "Болдино". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 30 января в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

Как сообщили в пресс-службе, в 2008 году в безвозмездное пользование санаторию передано здание, являющееся памятником истории и культуры - бывшее имение Воронцовых-Дашковых. Это здание используется для проживания пациентов санатория.

Проверка также показала, что в нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства в пищеблоке находились продукты питания с истекшим сроком годности, примерное меню не согласовано с Роспотребнадзором. Часть спальных помещений не оборудована шкафами для одежды и обуви, туалеты - закрывающимися кабинками. Из-за отсутствия форточек спальные помещения не проветривались. Стены некоторых помещений поражены грибком. С поверхностей потолков в кабинетах лечебных корпусов отваливается побелка и краска, а кабинеты не оборудованы системами приточно-вытяжной вентиляции. Хранение ряда лекарственных средств в санатории осуществляется с нарушением температурного режима. Ряд медицинских сотрудников работают без соответствующих сертификатов по специальности. Как считают в прокуратуре, сложившаяся ситуация ставит под угрозу реабилитацию детей, страдающих, в том числе, заболеваниями легких.

С учетом того, что усадьба Воронцовых-Дашковых является памятником архитектуры, особую обеспокоенность у прокуратуры вызывают выявленные в ходе проверки нарушения законодательства о пожарной безопасности. Так, на пути эвакуации построена деревянная перегородка. Также выяснилось, что в санатории открыта дверь в чердачное помещение, что не исключает доступ в помещение посторонних лиц.

По результатам проверки в отношении должностных лиц санатория, а также самого юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях за нарушения санитарной и противопожарной безопасности. Директору департамента здравоохранения администрации области внесено представление с требованием незамедлительно устранить нарушения. Также прокурор обратился в суд с заявлением, в котором потребовал обязать руководство санатория, а также департамент здравоохранения обеспечить надлежащие условия проживания детей.