"Существенных рисков в деле выполнения государственного бюджета нет. Макроэкономическая ситуация в экономике - стабильна, а валютные риски - минимальны. Единственным риском для экономики Армении является ситуация в Еврозоне", - отметил в ходе пресс-конференции 2 февраля министр финансов Армении Ваче Габриелян, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам министра, ситуация в Еврозоне далека от апокалипсической, а ситуация в России - довольно стабильна. "Налоговые поступления в январе текущего года составили 55 млрд драмов, что укладывается в наши программные рамки и более чем удовлетворяет нас", - отметил Габриелян. Касаясь прогнозов относительно превышении цены доллара планки в 400 драмов в этом году, он посчитал, что подобные прогнозы - дело неблагодарное. "Валютный курс зависит от ряда факторов. Доллар может превысить отметку в 400 драмов, а может и нет", - отметил министр.

Напомним, что на днях с таким прогнозом выступил директор по развитию одного из крупнейших банков Армении - "Америабанка".

Собственно поводом для пресс-конференции министра послужила инициатива правительства Армении по введению социальных пакетов для госслужащих. В этих целях правительство предоставит порядка 120 тысячам госслужащих пакет финансовых гарантий на сумму в 18 млрд драмов (или 132 тыс. на человека). В первую очередь госслужащим будут предоставлены медицинские страховки. Процесс выдачи соответствующих сертификатов на сумму в 52 тыс. драмов начнется через 10 дней, сообщил министр. Сертификат будет распространяться на ряд медицинских услуг и покроет траты в объеме 3,8 млн драмов.

Данная программа не будет распространяться на высокопоставленных чиновников, технических сотрудников госведомств, сотрудников вузов и медучреждений. "Наши приоритеты - государственные служащие, не имеющие иных источников финансирования кроме госбюджета, сотрудники сферы культуры и образования. Вузы и медучреждения имеют дополнительный доход", - отметил министр.