Смертность от болезней системы кровообращения в 2011 году сократилась в Калужской области на 6,9%. Об этом говорили сегодня, 22 февраля в Калуге участники научно-практическая конференция общества неврологов России. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM конференция проходит в рамках реализации мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. В работе конференции принимают участие ведущие российские врачи-неврологи, нейрохирурги, терапевты, врачи общей практики, сосудистые хирурги, а также заместители главных врачей области по лечебной работе. Его участники обсудили проблемы профилактика и лечение гипертонической болезни, методологические проблемы нейрореабилитации, подходы к лечению цереброваскулярной патологии и другие.

По данным министерства здравоохранения Калужской области, в рамках нацпроекта "Здоровье" и профилактических долгосрочных и ведомственных целевых программ в калужском регионе организованы и функционируют сосудистые центры т.к. болезни системы кровообращения занимают в общей классификации болезней в регионе - 61,2%.

Так, открыты первичные сосудистые отделения в центральных районных больницах Боровского и Кировского районов и МУЗ "Городская больница №2 "Сосновая роща" Калуги. В Калужской областной больнице также функционирует региональный сосудистый центр.

По современным методикам, на новейшем оборудовании с использованием эффективных препаратов по стандартам оказания медицинской помощи в них в 2011 году пролечено около 4000 пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения, более 3000 с острым коронарным синдромом, осуществлено около 300 коронарографий, подтвердили агентству в ведомстве.