Неутешительными оказались итоги первой диспансеризации подростков 14 лет в Санкт-Петербурге, которая прошла в городе во вором полугодии 2011 года - на каждого из подростков в среднем "приходится" по два заболевания. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 12 марта, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявила главный специалист комитета по здравоохранению по здоровью школьников правительства Санкт-Петербурга Светлана Рычкова.

Специалист отметила, что было обследовано 26 тыс. 864 подростка 1997 года рождения, у них в целом обнаружено 56 363 заболевания. Среди заболеваний, которым подвержены подростки, лидируют болезни органов пищеварения - 21%, далее следуют заболевания эндокринной системы, глаз, мочеполовой системы, нервной системы. Тревожит медиков и так называемый трофический статус подростков - каждый 8-й или 90-й подросток страдает ожирением, каждый 14-й-15-й - сниженной массой тела из-за недостаточного питания. Как подчеркнула Рыжкова, многие девочки со сниженной массой тела страдают анорексией, у каждой девятой девочки наблюдается нарушение менструального цикла.

Как сообщил начальник отдела по организации медицинской помощи матерям и детям комитета по здравоохранению Смольного Анатолий Симаходский, по результатам диспансеризации лишь 5, 23% подростков могут быть отнесены к I группе здоровья, 59,59% имеют функциональные отклонения - у них II группа здоровья, 35,18% детей имеют хронические заболевания ( III-IV-V группы здоровья).

Симаходский подчеркнул, что из более чем 26 тысяч обследованных подростков пройти более углубленное обследование посоветовали 8133 детям, прошли его 77% от этого числа - 6316 подростков. Остальные, как подчеркнул специалист, "до врачей не дошли".

Напомним, что диспансеризация проходила с 1 сентября по 15 декабря 2011 года. Ее проводили врачи-специалисты 49 медицинских учреждений Санкт-Петербурга.