В Тюменской области состоится ряд мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом и направленных на информирование населения об этом заболевании. Об этом 22 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Тюмени.

С 24 марта по 23 апреля в области будет проходить ставший уже традиционным месячник борьбы с туберкулезом "Здоровые легкие" под девизом "Остановим туберкулез!". Акция направлена на обеспечение максимальной полноты флюорографических осмотров жителей Тюменской области и их широкого информирования о туберкулезе.

На протяжении месяца все желающие независимо от места проживания смогут бесплатно пройти флюорографическое обследование органов грудной клетки. Кроме этого, с 29 марта, с 5, 12 и 19 апреля можно будет получить консультацию фтизиатра по телефону горячей линии, организованной в противотуберкулёзном диспансере.

Отметим, в настоящее время ежегодно туберкулез уносит жизни около 1,6 миллиона человек, большинство из которых - жители развивающихся стран.