В аптеках Армении продаются лекарства с вкладышами на азербайджанском языке. Об этом 29 марта на пресс-конференции заявил глава Союза импортеров и производителей лекарств Армении Самвел Закарян, передает корреспондент ИА REGNUM.

Речь, в частности, идет о лекарстве "Стекловидное тело", которое производится в Белоруссии специально для Азербайджана и предназначено для лечения женских гинекологических болезней. При этом Закарян не исключил возможности того, что лекарство может импортироваться в Армению прямо из Азербайджана, посчитав непозволительным столь легкомысленный контроль за поступающими в республику грузами.

Закарян также выразил недовольство правительственным решением от 2011 года относительно экспорта и импорта лекарств, которое, по его мнению, стимулирует торговлю в республике поддельными медикаментами. В качестве примера он привел факты реализации в аптеках республики лекарств "Актовегин" и "Конкор", импортируемых компанией "Никомед", однако сама компания уже заявила, что ответственность за эти наименования лекарств не несет. Об этом уже осведомлены соответствующие органы, однако, по словам Закаряна, лекарства продолжают свободно продаваться в аптеках. "А все потому, что в Армении нет компетентного органа, который был бы вправе войти в аптеку и изъять фальшивые лекарства", - отметил он, подчеркнув, что фальсифицируются не только импортируемые в республику лекарства, но производимые внутри республики.

Для того, чтобы избежать покупки фальшивых лекарств, Закарян посоветовал смотреть не только на упаковку, но и на стоимость медикаментов. "Если лекарство продается по очень низкой цене, нежели его себестоимость, то, по всей вероятности, это подделка", - отметил он. Говоря о рынке лекарств Армении, Закарян заверил, что в этой сфере нет монополии.