В 2012 году на мероприятия по развитию системы здравоохранения Новосибирской области из разных источников будет направлено почти 20 миллиардов рублей. Как 29 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, об этом заявил губернатор Василий Юрченко в ходе коллегии министерства здравоохранения региона.

В работе коллегии приняли участие руководители и специалисты лечебно-профилактических учреждений, страховых компаний, специалисты Территориального фонда обязательного медицинского страхования и другие.

С основным докладом об итогах работы системы здравоохранения в 2011 году выступила министр здравоохранения Ольга Кравченко. По словам министра, "итоги 2011 года позволяют говорить, что уже в ближайшее время показатели в Новосибирской области будут значительно лучше, ситуация изменится".

В числе положительных итогов: снижение смертности населения, в частности - младенческой и материнской смертности, снижение заболеваемости населения туберкулезом, алкоголизмом и наркоманией. Также важный итог - рост заработной платы работников здравоохранения в целом на 18%.

Такие результаты стали итогом проведения мероприятий в рамках программы модернизации системы здравоохранения региона, а также реализации ряда долгосрочных областных программ.

Задачи на 2012 год - дальнейшее исполнение программы модернизации (напомним, что в этом году она будет завершена), разработка и реализация ряда крупных целевых программ: "Комплексные меры профилактики наркомании в Новосибирской области на 2012-2016 годы", программа совершенствования медицинской помощи пострадавшим в ДТП (формирование сети травматологических центров), готовится проект программы "Развитие нефрологической службы и заместительной почечной терапии в Новосибирской области на 2012-2016 годы" и другие. Напомним также, что в регионе планируется строительство трех принципиально важных для развития системы здравоохранения объектов - это перинатальный центр, онкологический центр и туберкулезная больница.

Губернатор, комментируя представленную информацию, отметил: "2011 год стал особенным для системы здравоохранения региона - мы вошли в программу модернизации здравоохранения. Итогом должны стать кардинальные, качественные изменения в системе здравоохранения, повышение удовлетворенности качеством услуг, оказываемых населению".

Наступивший 2012 год, по словам Василия Юрченко, также станет временем реализации серьезных мероприятий, на которые будут направлены значительные ресурсы: "На все мероприятия по развитию системы здравоохранения из разных источников будет направлено почти 20 миллиардов рублей. Такие серьезные деньги должны дать максимальный эффект".