Проработать несколько вариантов размещения онкологического центра в Воронеже поручил губернатор Алексей Гордеев 2 апреля в ходе совещания по вопросам строительства медучреждения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора.

При рассмотрении вариантов размещения онкоцентра будет учитываться наличие в непосредственнойблизости медучреждений с профильными отделениями.

Кроме того, глава региона поручил скорректировать перечень необходимого медицинского оборудования, а также взять на особый контроль формирования медицинского задания, где будет определен необходимый набор помещений и структурных подразделений в соответствии с порядком оказания медицинской помощи онкологическим больным.

Как напоминает ИА REGNUM, необходимость строительства онкологического центра в регионе обсуждалась 28 марта в ходе визита в Воронеж председателя правительства РФ Владимира Путина. В беседе с премьером Алексей Гордеев отметил, что в регионе существует серьезная проблема, связанная с ростом онкозаболеваний. Губернатор напомнил, что воронежский областной онкологический диспансер "самый старый и отстающий объект" и сообщил, что правительство области подготовило по этому поводу просьбу, которая позже будет передана Владимиру Путину. Отметим также, что сегодня в регионе насчитывается почти 52.675 онкобольных, причем восемь тысяч встали на учет в 2011 году. Ежегодно от рака умирают около четырех тысяч области.