Случаи заболевания корью зафиксированы в деревне Мишково Боровского района Калужской области, где большинство населения цыгане, сообщает газета "Калужская неделя". "С цыганами очень трудно работать. Невозможно отследить их регистрацию, их миграцию, равно как и установить, делают они своим детям какие-либо прививки или нет. Как правило, цыгане категорически не желают участвовать в противоэпидемических мероприятиях и в вакцинации детей от кори, и на этот факт следует обратить внимание в тех школах, где учатся представители этой национальности, усилив противоэпидемические мероприятия", - цитирует начальника калужского регионального управления Роспотребнадзора Александра Кручинина издание.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по данным заместителя главы регионального управления Роспотребнадзора Сергея Павлова, пока речь идет о восьми заболевших, шесть из которых дети. Заболевшие, как и все население деревни, по официальным данным составляющее около 60 человек, а по неофициальным - более трехсот, были непривиты. Одна из заболевших девочек-цыганок, по словам Сергея Павлова, уже успела завезти заразную болезнь в Ростов-на-Дону. После того, как этот диагноз ей поставили в одной из ростовских больниц, выяснилось, что очаг болезни находится в Калужской области.

Отдел образования Боровского района получил из калужского Роспотребнадзора рекомендации не пускать в школу детей, если у них нет прививок от кори.

Проблемой вакцинации озаботились и в расположенном недалеко от Мишково Обнинске. Глава администрации города Александр Авдеев распорядился, чтобы все непривитые чиновники сделали прививки от кори в обязательном порядке. Между тем, по данным Роспотребнадзора прививку от кори имеют 92% населения Калужской области. Оставшиеся 8%, и попадают в группу риска - возбудитель кори относится к группе фильтрующихся вирусов и потому распространяется достаточно интенсивно. До последнего времени считалось, что с корью в России покончили еще в 2006 году. Однако в этом году она вернулась в 47 субъектов Российской Федерации. В том числе и в Калужскую область.