Вопрос профилактики заболеваний бешенством на территории Ямала обсудили сегодня, 12 апреля, на заседании санитарно-противоэпидемиологической комиссии округа. Об этом сообщили 12 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

По информации главного государственного санитарного врача Ямала Людмилы Нечепуренко, в 2011 году в лечебно-профилактические учреждения округа за антирабической помощью после укусов животными обратились 1.240 человек, в том числе 440 - дети до 14 лет. Из них 123 человека были госпитализированы, более 86% которых из-за получения множественных укусов или укусов опасной локализации.

Анализ показал, что 59% всех повреждений людям нанесли бродячие собаки, 22% - домашние собаки и 15% - домашние кошки. Кроме того, в прошлом году лабораторно было подтверждено девять случаев бешенства среди домашних оленей в частных оленеводческих хозяйствах, а также зарегистрирован случай выхода в населенный пункт бешеной лисы.

Среди жителей округа случаев заражения в прошлом году не зарегистрировано, но вместе с тем 38% или 425 пострадавших самостоятельно прекратили курс антирабической помощи, а 53 человека отказались от вакцинации.

По итогам заседания, окружной службе ветеринарии решением комиссии поручено инициировать подготовку законодательного нормативного акта правительства Ямала по содержанию домашних животных, отлову и содержанию безнадзорных животных и регулированию их численности.

Кроме того, в регионе будут продолжены мероприятия по оказанию антирабической помощи пострадавшим, иммунизации населения, профессиональная деятельность которых связана с риском заражения вирусом бешенства, оборудованию мест для выгула домашних и приютов для временного содержания безнадзорных животных.