В Калужской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух врачей Козельской районной больницы. Они обвиняются в смерти пациента, сообщил 13 апреля корреспонденту ИА REGNUM следователь Козельского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Калужской области Станислав Гуреев.

В декабре 2010 года в вечернее время в больницу был доставлен житель Козельска с колото-резаным ранением грудной клетки. Несмотря на то, что в больнице имелась возможность проведения необходимого обследования, ни находившийся на суточном дежурстве врач, ни сменивший его с утра коллега, надлежащих методов диагностики не использовали, активно за состоянием пациента не наблюдали. Пострадавшему был поставлен ошибочный и не соответствующий характеру ранения диагноз, лечение пациента проводилось неверно, что явилось причиной развития тяжелого геморрагического шока у больного и повлекло его смерть, наступившую на следующий день.

Между тем, врачи своей вины в случившемся не признают, однако проведенный комплекс экспертиз и иных следственных действий позволил установить прямую причинно-следственную связь между небрежным исполнением обвиняемыми своих профессиональных обязанностей и смертью потерпевшего.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Врачи обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). За совершение данного преступления максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом, составляет 3 года лишения свободы.